ВИДЫ ПАПИЛЛОМ,ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЮТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Фото лечение папиллом КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Какие есть виды папиллом? Это доброкачественные опухоли, которые чаще встречается на коже, но иногда – на слизистой оболочке. Их появление непосредственно связано с проникновением вируса папилломы человека или ВПЧ. Это микроорганизм, который насчитывает не одну сотню штаммов. Соответственно виды этих образований также многочисленны. На сегодняшний день ученые насчитывают более 600 типов этого вируса, который был обнаружен в теле человека.

Зачем это нужно знать?

Опухоли могут отличаться как внешним видом, так и локализацией папиллом на теле, темпами роста. Некоторые образования появляются в области половых органов как у мужчин, так и у женщин. Папилломы встречаются в ротовой полости и мочевом пузыре.
Необходимость точного установления разновидности папиллом обусловлена тем, что от этого зависит выбор лечения. Если врач точно знает, с каким типом штамма столкнулся, он сможет подобрать наиболее подходящее лечение. Процесс выздоровления пациента пойдет быстрее.

Важно знать! Установив виды папиллом( ВПЧ) дает возможность оценить риск преобразования доброкачественной опухоли в злокачественную.

Виды папиллом

Специалисты разделяют  такие виды папиллом:

  • обыкновенные;
  • нитевидные;
  • плоские;
  • остроконечные;
  • Левандовского-Лютца;
  • подошвенные;
  • ювенильные;
  • папилломатоз;
  • вульгарные папилломы.

Изображение виды папиллом

Причиной появления обыкновенных (вульгарных) образований является ВПЧ второго типа. По структуре они плотные и шишкообразные. Сверху они покрыты ороговевшей пленкой. Появиться они могут в любом месте на теле человека, но чаще встречаются на тыльной стороне кистей и между пальцами. По размеру эти папилломы крупные. Иногда они встречаются на мужском половом члене.
Считается, что соответствующим штаммом человеческий организм заражается в детском возрасте. Происходит это через царапины или ссадины. Проникнув в кожу, вирус не сразу дает о себе знать. Какое-то время он находится в базальном слое кожи, где происходит его размножение. И только спустя несколько месяцев (а может и лет) вирус дает о себе знать в виде обыкновенной бородавки.
Но не все дети страдают от бородавок. Это не означает, что им удается избежать ВПЧ. Причина отсутствия образований – сильный иммунитет, который уничтожает попавшую в кожу инфекцию, предупредив ее проявление. Но такой вирус до конца не уничтожается, он находится в организме и проявляется, когда иммунитет ослабнет.

Важно знать! Обыкновенные папилломы опасны тем, что появившись на коже, они склонны к быстрой малигнизации, при которой изменённые клетки ткани кожи приобретают свойства злокачественной опухоли.

Нитевидные бородавки

Виды папиллом- нитевидные бородавки.Образования нитевидной формы еще известны, как акрохорды. Они появляются из-за попадания в организм человека через ссадину или царапину ВПЧ 3, 5, 8 и 9. Врачи обращают внимание, что некоторые типы кожи имеют предрасположенность к этому вирусу. Он дает о себе знать появлением на коже узелка. Со временем он растет, приобретает вытянутую форму, напоминая по виду нитку. Иногда образование может сохранять округлую форму, которая располагается на тонкой ножке.

Изображение нитевидного образования
Чаще всего эта доброкачественная опухоль располагается на таких участках тела:

  • шея;
  • лицо;
  • веки;
  • подмышки;
  • под молочными железами;
  • в складках в паху.

Появлению акрохорд способствуют такие факторы:

  1. Ненадлежащее соблюдение правил гигиены.
  2. Повышенное выделение пота в проблемных участках кожи.
  3. Избыточное образование кожного сала.
  4. Травмы этих участков кожи.

В ходе наблюдения оказалось, что две три случаев появления нитевидных папиллом приходится на людей, старше 60 лет. Это связано с естественным снижением иммунитета, который с возрастом перестает эффективно бороться с инфекцией. Уже после 40 лет половина населения планеты является носителем вируса, вызывающего эти образования.

Плоские

Эта разновиднофото плоских кандилломсть опухолей имеет круглую или овальную форму, напоминает гладкую и сплюснутую шишечку. Они не выделяются цветом от кожи носителя, появляются из-за попадания в организм ВПЧ 10, 28, 49. Размер такой бородавки составляет от 1 мм до 2 мм. Небольшой размер не мешает с легкостью их обнаружить – папиллома выступает на поверхность кожного покрова, немного возвышаясь над ним. Кроме того, эти образования появляются группами.

Обнаружить их можно на таких участках тела и органах:

  • лицо;
  • верхняя часть туловища;
  • в паховой области;
  • на мужских и женских половых органах;
  • в прямой кишке.

Их появление сопровождается такими неприятными симптомами, как:

  1. Покраснение участка кожи вокруг образование.
  2. Болевые ощущения.
  3. Воспаление.
  4. Зуд.

Кондиломы

Это образования, которые попадают в организм только половым путем. Из-за сосочковидной формы такие папилломы называют остроконечными.  Они бывают либо розового, либо телесного цвета. К их появлению причастны ВПЧ следующих типов: 6, 11, 42, 44, 51, 54, 55, 69. Место обитания кондилом – внутренняя и внешняя часть мужских и женских половых органов.
У мужчин они встречаются на головке полового члена и на крайней плоти. Женский организм может поражаться в таких местах:

  • влагалище;
  • мочеиспускательный канал;
  • шейка матки;
  • малые половые губы.

Появляться могут как одиночные образования, так и их скопления. Нередко они поражают кожу половых органов и слизистую оболочку во влагалище. Появление кондилом никак не проявляется симптомами. Носитель не испытывает ни боли, ли зуда, ни какого-то дискомфорта.
Опасность этих опухолей в том, что они быстро растут. Крупная группа образований может появиться всего за несколько часов. При этом какая-то их часть в области гениталий способна быстро перерасти в злокачественные опухоли.

Важно знать! Нередко после комплексного лечения кондиломы способны к рецидиву. Ситуация усложняется наличием заболеваний, которые передаются половым путем.

При планировании беременности женщинам необходимо пройти обследование на предмет наличия этих образований.фото беременность и папилломы Кондиломы представляют опасность нормальному процессу вынашивания плода. Если они есть в организме, предстоит пройти курс лечения. Только после этого врач дает разрешение на зачатие ребенка.

Левандовского-Лютца

Полное название этих папиллом – эпидермодисплазия верруциформная Левандовского-Лютца (ЭВЛЛ). Другое название – генерализованная бородавочность, потому что проявляется патология появлением на участках тела необычайно большого количества образований. Активное развитие заболевания происходит у молодых людей, хотя протекает оно на протяжении всей последующей жизни. Встречаются такие виды образований нечасто. Одинаково поражают представителей обоих полов.Вирус папилломы у женщин- что это такое?
Генерализованная бородавочность считается аутосомно-рецессивным наследственным заболеванием. Риск ее появления возрастает при следующих условиях:

  1. Если оба родителя страдали от этих образований, тогда и у ребенка они обязательно появятся.
  2. ЭВЛЛ болел один родители – вероятность появления у ребенка таких бородавок составляет 50%.
  3. Заболевание было выявлено у бабушки или дедушки – в одном из четырех случаев у их внука оно тоже появится.

Важно знать! Те дети, у которых кто-то в роду более ЭВЛЛ, но у которых это заболевание не появилось, являются генетическими носителями этой патологии.

ЭВЛЛ могут вызывать ВПЧ разных типов, у которых онкологический потенциал:

  1. Низкий – тип 6, 11, 42, 43.
  2. Средний – тип 39, 51, 52, 56, 58, 59, 68.
  3. Высокий – тип 16, 18, 31, 35, 45.

При ЭВЛЛ на коже вначале появляются небольшие бородавки, которые плоские по форме. Их размер небольшой, не превышает 4–5 мм. Чаще всего они располагаются на верхних и нижних конечностях. На туловище и лице ЭВЛЛ встречается редко. В течение какого-то времени бородавки начинают разрастаться, сливаясь друг с другом, из-за чего они покрывают всю поверхность кожи того места, на котором появились.
По цвету эти бородавки могут быть разными – от светло-розового до темно-коричневого. Они отличаются по составу от окружающих участков кожи заметной плотностью. В зависимость от локации размер ЭВЛЛ разный. На лице бородавки не такие большие и плотные, как на туловище или конечностях.
Первые появления таких бородавок происходят либо в детском возрасте, либо в юношестве. В зрелом возрасте ЭВЛЛ дебютирует редко. В дальнейшем патология может стать причиной:

  1. Рака кожи.
  2. Болезни Боуэна.
  3. Бовеноидных папул.

Важно знать! Чаще всего именно ультрафиолетовые лучи становятся причиной злокачественных преобразований. По этой причине у каждого четвертого больного ЭВЛЛ бородавки трансформируются в плоскоклеточный рак.

Виды папиллом- Подошвенные

Эта разновидность папиллом появляетсяФото лечение папилломы в Житомире на ладонях и подошвах ступней, отсюда и название. Причиной появления бородавок является наличие папилломовируса первого, второго и четвертого типа. Кожа в этих местах особенно плотная. Именно ее предпочитает такой вирус. Подошвенная опухоль встречается на коже наиболее часто – около трети от общего числа всех бородавок. Ее другие названия – шипица или роговая бородавка.
Как и обыкновенные папилломы, подошвенная появляется вследствие попадания инфекции через расцарапанную кожу ребенка. Проявляется она не сразу, а некоторые время вирус находится внутри организма, размножается. Он может быть подавлен сильным иммунитетом малыша. Если этого не происходит, то у ребенка появляется бородавка, которая свидетельствует о наличии папилломовируса. Если этого не произошло, и вирус никак не проявился в детском возрасте, он даст о себе знать спустя много лет, когда у взрослого человека ослабнет иммунитет.
Попадает эта инфекция в организм преимущественно из-за повреждений на стопах и ладонях – именно они являются входными воротами для ВПЧ этих типов.
Проявляется шпица плотным круглым образованием на указанных плотных участках кожи. Больной может узнать об этом из-за боли на стопе, которая возникает при ходьбе или зуда в месте опухоли.
Боль при ходьбе возникает неслучайно. Бородавка растет внутрь и во время движения оказывает сдавливающее воздействие на болевые рецепторы. А зуд возникает из-за того, что деформированные клетки опухоли давят на смежные рецепторы здоровых участков кожи. Кроме того, в самой бородавке кровеносные сосуды закупорены, из-за чего образуются черные точки.

Ювенильные

Эти образования вызывает вирус папилломы человека 6 и 9 типа. изображение папиллом у детей

Папилломатоз

Похожий с предыдущим вид опухолей, который чаще всего появляется во рту (под языком, на небе и миндальных впадинах) и гортани. Эти сосочковидные образования возникают крупными скоплениями, вызывает их ВПЧ следующих типов: 6, 7, 11, 32, 57, 72 и 73.
В отличие от ювенильных, эти образования могут появляться и у взрослых. Особенно часто они появляются в возрасте 25–30 лет. Наблюдают их и у лиц пожилого возраста. Если на ранней стадии заболевания пренебречь лечением, в более тяжелой форме сосочковидные образования появляются в бронхах и легких.

Лечение

При подозрениях на папиллому необходимо сразу обратиться к врачу. Какой бы безобидной ни казалась папиллома, виды этих образований, как и последствия с промедлением лечения, разные. Специалист выслушает пациента, проведет первичный осмотр и обязательно опросит о проявлениях ВПЧ у родных и близких, половых связях и заболеваниях, которые сопутствуют появлению бородавок.
Обращаться за помощью необходимо к врачам узкой специализации, а именно:

  • к онкологу;
  • к дерматологу;
  • к хирургу.

По клинической картине они смогут быстро установить виды папиллом, а также вызвавшую ее инфекцию. Для этого назначают анализ крови для идентификации типа вируса и степени концентрации его клеток в крови больного. После этого устанавливают степень онкогенного риска при помощи гистологического анализа.
Если в ходе обследования у женщины были выявлены кондиломы, с материалом ее половых органов дополнительно проводят:

  • кольпоскопию;
  • биопсию.

Эти исследования актуальны, если у лечащего врача возникли подозрения на рак. Только после полного обследования больному назначается лечение. По его завершении, спустя 2 месяца, пациенту назначают контрольный тест.
Люди часто игнорируют появления бородавок. Действительно, нередко эти образования проходят самостоятельно, поскольку появляются из-за ослабления иммунитета, но если он повышается, вирус подавляется. Но так происходит не всегда. И чтобы здоровью не был нанесен серьезный ущерб, необходимо своевременно обращаться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения.

Виды папиллом — от простых до старческих

Оцените статью
BODYLUX-FITNESS