КОФЕ ПОЛЬЗА И ВРЕД ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, ЧЕГО БОЛЬШЕ?

кофе ПОПУЛЯРНО О КОФЕ

Любителей этого замечательного напитка и кофейных гурманов с каждым днем становится все больше, но часто возникает дилемма: кофе польза и вред для здоровья. Сколько у него преимуществ и недостатков и чего больше? Ведь большинство людей не представляют своего утра без чашки кофе, пить кофе натощак поле сна  стало уже своего рода ритуалом.

Свойства кофе

Кофе практически не имеет питательной ценности. Тем не менее, он содержит значительное количество кофеина, который стимулирует наш организм, стимулирует нервную систему и выделяет адреналин в кровоток. Кофеин, содержащийся в кофе, расширяет бронхиальные кровеносные сосуды, что способствует лучшей оксигенации организма. Согласно последним американским исследованиям, кофе также является источником ценных антиоксидантов, которые обязаны своими целебными свойствами некоторым болезням. Кофе имеет сложный химический состав, он является богатым источником хлорогеновой и кофейной кислот, считающихся сильными антиоксидантами.

 Кофе польза и вред. Влияние антиоксидантов на здоровье заключается в нейтрализации свободных радикалов, которые разрушают здоровые клетки и, таким образом, вызывают различные заболевания. Антиоксиданты могут улучшить защитные механизмы организма от болезней, такие как рак и ишемическая болезнь сердца.

важно знать

Недавние исследования показали, что уровень веществ с антиоксидантной активностью, так называемый «Антиоксиданты» или «поглотители» свободных радикалов, безусловно, увеличивается в процессе обжарки кофе.

Исследования, проведенные в Норвегии, Италии, Великобритании, Швейцарии и Соединенных Штатах (Калифорния), показали, что кофе может быть источником антиоксидантов в нашем рационе и, следовательно, употребление кофе может оказывать благотворное влияние на здоровье.

важно знать

Среди них, в частности, исследование 2006 года (выборка: приблизительно 42 000 женщин), которое подтвердило, что потребление кофе женщинами после менопаузы снижает риск развития ишемической болезни сердца и воспаления. «Антиоксиданты» или «поглотители» свободных радикалов, безусловно, увеличивается в процессе обжарки кофе.

 Кофе может быть источником антиоксидантов в нашем рационе, и поэтому употребление кофе может оказать благотворное влияние на здоровье.

Кофе польза и вред: в чем помогает?

кофе польза утром

Усталость и сонливость. Кофеин, содержащийся в кофе, ускоряет сердцебиение, кратковременно повышает кровяное давление, которое стимулирует, снимает усталость и сонливость, улучшает мозговое кровообращение, кофе увеличивает способность концентрироваться и запоминать, облегчает ассоциацию мыслей и, как следствие, способствует интеллектуальным усилиям.

Кофеин, кажется, не важен «Виновник» хронической гипертонии. Ученые из медицинского центра Техасского университета обследовали 10 000 человек Американцы с гипертонией не обнаружили никакой связи между употреблением кофе и его влиянием на повышение артериального давления. С другой стороны, в условиях стресса и высокого психического напряжения у некоторых людей после употребления кофе может быть повышенное давление из-за связанного с этим «эффекта кофеина и стресса».

Кофе для похудения, так ли это? Шведские ученые доказали, что кофеин увеличивает термогенез, процесс, в котором избыточные калории превращаются в тепловую энергию, а не в жир, к тому же это мочегонный напиток, так что доля правды в этом есть! При похудении можно пить кофе.

Интересные факты: МОЖНО ЛИКОФЕ УТРОМ ПИТЬ НАТОЩАК?

Выносливость спортсменов. Кофе польза и вред? Научное исследование, опубликованное в Журнале прикладной физиологии, показывает, что употребление напитков, обогащенных кофеином, между тренировками улучшает поступление мышечного гликогена, что позволяет добиться лучших результатов. Другое исследование в Университете Иллинойса показало, что эквивалент кофеина, содержащийся в 2 чашках кофе, которые давали женщинам за 2 часа до езды на велосипеде, уменьшал последующую боль на 40% по сравнению с контрольной группой. Исследователи считают, что это связано с тем, что кофеин блокирует нейромедиаторы, которые сигнализируют о дискомфорте во время тренировок.

Аллергия и астма. Кофеин, содержащийся в кофе, снижает секрецию гистамина организмом, что уменьшает симптомы аллергии и в некоторой степени предотвращает их. Кофеин, содержащийся в кофе, расслабляет гладкую мускулатуру бронхов и, как следствие, выпивая 2-3 чашки крепкого кофе в день, может уменьшить приступы астмы.

Рак печени. Согласно исследованию шведских ученых, употребление 2 чашек кофе в день снижает риск развития рака печени в среднем на 43%. На него влияет антиоксидант полифенол — хлорогеновая кислота, содержащаяся в кофе.

Влияние на сердце. Исследования, опубликованные американскими (Школа общественного здравоохранения Гарвардского университета) и испанскими учеными (Медицинская школа Автономного университета Мадрида в Испании), противоречат широко распространенному мнению, что употребление слишком большого количества кофе вредит сердцу. Оказывается, нет никаких доказательств того, что потребление кофе влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование проводится с 1986 года (в течение 20 лет), и в нем приняли участие около 44 000 человек. мужчин и около 84 тысяч женщины.

Облегчение диабета. В одном из первых исследований, проведенных «Национальным институтом общественного здравоохранения и окружающей среды» в Нидерландах, на выборке около 17 000 человек. Доказано, что голландцы снижают риск диабета при увеличении потребления кофе. Кофе положительно влияет на метаболизм сахаров. Лабораторные испытания показали, что хлорогеновая кислота, которая играет огромную роль в формировании букета вкуса и аромата кофе, вызывает поглощение глюкозы печенью. Дальнейшие исследования, например, в Финляндии, также показали положительное влияние кофе на снижение диабета, особенно типа II (женщины, пьющие 3-4 чашки — риск снижения на 29%; мужчины — на 27%).

Когда кофе вредит?

кофе вред


Мигрени. Чашка крепкого кофе может подавить небольшую головную боль, но также является фактором, вызывающим головную боль. Кофеин на первой стадии действия может уменьшить головную боль, но позже — по принципу «эффекта отскока» — он влияет на расширение сосудов головного мозга, вызывая рецидив еще более сильной головной боли.

Остеопороз. Избыток кофеина увеличивает выведение кальция, который «крадет» его из костей. Исследования в Гарварде подтвердили, что женщины среднего возраста, которые выпивали больше чем 4 чашки кофе в день, имели в три раза больше шансов сломать кости, чем те, кто пил мало или вообще не имел костей.

Гипертония. Кофеин слегка повышает кровяное давление, но нет никаких доказательств того, что умеренное употребление алкоголя оказывает существенное негативное влияние на гипертонию. Тем не менее, вы должны избегать употребления кофе в периоды стресса, так как это способно значительно повысить ваше кровяное давление.

Будет интересно: КОФЕ НАТОЩАК УТРОМ СТОИТ ПИТЬ ИЛИ НЕТ? МОЛОКОЧАЙ ЭФФЕКТИВНАЯ ДИЕТА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

Язвы желудка. Кофе стимулирует секрецию пищеварительных соков и может усугубить язвенную болезнь, хотя нет никаких доказательств того, что кофе вызывает язву. Но результат исследований показал, что обычное кофе, так и кофе без  содержания кофеина стимулируют секрецию соляной кислоты и пепсина, что может усугубить дискомфорт при язве.

Изжога. Из-за сильного подкисляющего эффекта людям, часто страдающим от изжоги, следует ограничивать его употребление.

Синдром раздраженного кишечника, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.Кофе, действуя как раздражитель, может усиливать недомогания у людей с синдромом раздраженного кишечника и гастроэзофагеальным рефлюксом.

Холестерин. Если ваш холестерин слишком высок, пейте кофе из фильтра. Кофе, приготовленный таким образом, не влияет на повышение уровня холестерина. Голландским ученым удалось извлечь из сваренного кофе вещество, называемое «липидный фактор». Повышает уровень холестерина, особенно его вредных фракций ЛПНП. Этот фактор не проходит через кофейные фильтры.

Пить или не пить? Кофе польза и вред для здоровья

Нет однозначного ответа. Один наносит вред даже небольшому количеству кофе, другие пьют его с литрами, и они чувствуют себя прекрасно после него. Однако большинство диетологов сходятся во мнении, что для здоровых людей кофе в умеренных количествах, то есть 1-3 чашки в день, не должен причинять вреда.


Оцените статью
BODYLUX-FITNESS