КОФЕ НАТОЩАК УТРОМ ПИТЬ СТОИТ ИЛИ НЕТ?

кофе утром ПОПУЛЯРНО О КОФЕ

Как же утро без чашечки кофейка? За частую наш день начинается одинаково:  мы просыпаемся, чуть подрёмываем, затем потягиваемся и тянем себя на кухню, чтобы приготовить ароматный кофе натощак. Затем получаем некое наслаждение и ждем, пока сладкий кофеин поступает нам в вены. Диетологи утверждают, что пить кофе натощак по утрам вредно, так ли это на самом деле или это просто выдумки?

СТОП, ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПИТЬ КОФЕ НАТОЩАК ПО УТРАМ?

Есть несколько причин, по которым утром кофе не так хорош, особенно для женщин…

Во-первых, он повышает уровень кортизола в организме, который может негативно сказаться  на овуляцию, вес и гормональный баланс женщины. Так называемый гормон стресса, который, помимо прочего, помогает регулировать энергию и заставляет вас чувствовать себя бодрым, его уровень колеблется в течение дня, но обычно бывает высоким утром и низким вечером. 

Употребление кофеина утром первым делом, когда уровень кортизола высокий, снижает выработку гормонов и меняет время цикла. Это может привести к выработке кортизола в моменты, когда он обычно падает (например, ночью) Исследования также показывают, что потребление кофеина при высоком уровне кортизола на самом деле может заставить вас производить больше кортизола. Хотя причины этого не совсем понятны, одна из причин может быть связана с влиянием кофе на определенные витамины и минералы. 

ПОЧЕМУ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ КОРТИЗОЛА ВРЕДЕН?

Кортизол в определенных количествах необходим нашему организму; но проблема в том, что когда мы постоянно в стрессе, наш организм постоянно производит кортизол. Это может привести к повышению уровня сахара в крови, что затем приводит к увеличению выработки инсулинового гормона, что приводит к резистентности к инсулину. Избыток кортизола может привести к таким эффектам, как увеличение веса, проблемы со сном, излишняя раздражительность и ослабленный организм. 

ПОЧЕМУ Я НЕ ДОЛЖНА ПИТЬ КОФЕ НАТОЩАК?

Употребление кофе первым делом по утрам также может вызвать проблемы со здоровьем. Хотя результаты исследования неоднозначно указывают на то, как кофе влияет на ваш микрофлору кишечника (одно недавнее исследование показало, что оно может быть действительно полезным), оно стимулирует выработку кислоты в желудке. Если вы склонны к кислотному рефлюксу или другим проблемам с желудочно-кишечным трактом, стоит обратить внимание на ваши симптомы, чтобы увидеть, усугубляет ли их кофе. 

УЗНАЙ ЕЩЕ ПОДРОБНЕЕ И БОЛЬШЕ: МОЖНО ЛИ КОФЕ УТРОМ ПИТЬ НАТОЩАК?

важно знать

Очень хорошо съесть на завтрак продукты, богатые кальцием (например, йогурт, миндаль, шпинат, капуста, творог), которые помогают нейтрализовать как кислотность кофе, так и кислоту вашего желудка. К тому же холодный напиток содержит на 70 процентов меньше кислоты, чем горячий кофе.

КАКОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ КОФЕ ПОДХОДИТ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

Можно ли пить кофе утром натощак?Если вы просыпаетесь по относительно стандартному графику, лучше всего наливать себе чашку после завтрака, с 9:30 до полудня — окно, когда уровень кортизола обычно низкий. (Это связано с активностью, поэтому, если ваш «день» начинается значительно раньше или позже среднего, настройте его соответствующим образом.) В этот момент кофе фактически даст вам необходимый импульс, выравнивая потенциальный спад энергии.

ЕСЛИ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ КОРТИЗОЛА, ПОЧЕМУ ОСТАЕТСЯ СОНЛИВОСТЬ?

Есть ряд причин. Во-первых, ваши кофейные привычки: если вы привыкли пить кофе первым делом по утрам, ваше тело могло бы использовать кофеин в качестве костыля и отказаться от его естественных механизмов пробуждения. Второе, обезвоживание: вы теряете воду во время сна, поэтому можете просыпаться обезвоженными, особенно если вы не пили достаточно воды в течение дня. И в-третьих, плохие привычки ко сну. Большинству людей требуется от семи до восьми часов сна, поэтому, если у вас его меньше, то и значительно меньше шансов, вы почувствуете пробуждение и бодрость. Качество сна так же важно, как и количество, и рекомендует содействовать спокойному сну, выключая электронику за 60 минут до сна, выпивая травяной чай, принимая солевую ванну расслабляющею.

важно знать

Попробуйте ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, засыпать желательно не позже 22.30

Оцените статью
BODYLUX-FITNESS