ЗАДЕРЖКА МЕСЯЧНЫХ ПРИЧИНЫ И ПРОФИЛАКТИКА

ГИНЕКОЛОГИЯ

Задержка месячных причины для этого могут быть разными. Неужели беременна? Именно такая мысль вкрадывается тогда, когда проходит первый день менструации, а месячных нет.  Некоторые женщины с радостью и надеждой воспринимают такую новость – для них факт возможно беременности это радость. Они готовились и ждали ее начала. Других женщин подобная новость может ввергнуть в ужас.

тест на беременность
Тест на беременность все же сделайте

— Какая беременность? Какие дети? Я сама еще ребенок! – подумает она и в голове мелькнет страшная  мысль – аборт! Так или иначе, как первым стоит повременить с радостью, так и вторым не стоит преждевременно расстраиваться. Роды после 30 лет, что нужно знать женщине. Хотя бы потому, что женский организм периодически, по несколько раз в год перестраивается, в результате чего у многих из женщин происходит чуть ли не плановая задержка сроком до пяти дней. Таких плановых задержек в году может быть несколько.

Поэтому, отсутствие месячных в течение нескольких дней совсем не повод для беспокойства или радости. Это преждевременно. Помимо естественных и можно сказать плановых в году задержек, отсутствие менструации может стать следствием сильного стресса. Оглянитесь на события за последний месяц – все ли было гладко или довелось серьезно понервничать? Если был психологический срыв, скорее всего он и является причиной ваших беспокойств об отсутствии менструации. Аменорея что это такое у женщин: симптомы и развитие.

Задержка месячных причины в колебании веса

задержка месячных причины
Прибавка в весе, как и похудение может влиять на менструацию

Также стоит помнить, что если женщина ведет малоподвижный образ жизни, а в питании не соблюдает меру, вследствие чего имеет лишний вес, то вероятность задержек месячных очень велика. В той же степени это касается и тех модниц и последовательниц жестких диет и голодания, которые чересчур усиленно худеют. И в том и в другом случае сбой месячного цикла или его отсутствие вполне оправдано.

важно знать

Если ваш вес становиться меньше нормы, либо вы сбрасываете вес ежемесячно по 5-8 кг и так на протяжении 2-3 месяцев, то не стоит удивляться, если в назначенный день менструация отсутствует.

Это вполне закономерно. Кстати, ваш нормальный вес высчитывается по формуле – ваш рост в сантиметрах минус 110. Полученная цифра и есть ваш нормальный вес. Дальше высчитывайте, насколько больше или меньше ваш вес и делайте выводы. Женщина должна понимать, что подвергая свой организм серьезному психологическому стрессу и чрезмерным физическим  нагрузкам, она оказывает свою организму медвежью услугу. А организм, в свою очередь, по-разному реагирует на подобные измывательства над собой. Сбой в месячных – одна из таких реакций.

Влияние контрацептивов

контрацепция
Не подсаживайте свой организм на оральные контрацептивы

Задержка месячных причины — это ряд контрацептивов, таких как таблетки «наутро после», комбинированные оральные контрацептивы, противозачаточные уколы, при всей своей эффективности, а в некоторых экстремальных случаях и необходимости, с большой вероятностью способны вызвать изменения месячного цикла. К этим контрацептивам относятся также использование имплантатов, обыкновенной внутриматочной спирали и гормональной внутриматочной спирали. Поэтому, если вы их применяли, то скорее всего результатом их применения и стало отсутствие месячных. Необходимо также знать, что не только контрацептивы могут оказывать влияние на изменение менструального цикла, но и применение лекарственных препаратов, которые оказывают влияние на женские гормоны. Это и различные депрессанты, и противотуберкулезные, и мочегонные, и анаболические и многие другие. В этом случае необходима консультация с врачом, от каких препаратов стоит отказаться временно или полностью.

Внутренние заболевания

Однако самыми серьезными причинами отсутствия месячных могут стать различные внутренние заболевания половой сферы, мочеполовых органов, а также щитовидной железы и надпочечников. Стоит отметить, что подобные заболевания достаточно серьезные, и изменение менструального цикла свидетельствует о том, что болезнь серьезно прогрессирует. Речь идет о таких серьезных заболеваниях, как опухолевые поражения матки. Аденомиоз матки у женщин что это такое. Также эндометрит, аднексит, дисфункция яичников, инфекции мочеполовых органов и другие. 

В этом случае необходима квалифицированная медицинская помощь и как можно быстрее. Поэтому, столкнувшись с тем, что в назначенный срок у женщины отсутствует менструация, наилучшим выходом будет сразу обратиться к врачу за квалифицированной помощью, а не гадать на кофейной гуще, что бы это такое могло быть. Хорошо, если врач успокоит и укажет на несерьезную причину задержки. Однако, если в организме прогрессирует серьезное заболевание, лучше выявить его как можно раньше. Тогда можно надеяться на своевременное и успешное лечение. 

Оцените статью
BODYLUX-FITNESS