СИЛОВЫЕ ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ ЖЕНЩИН И ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДХОД

Силовая тренировка со штангой Житомире ФИТНЕС

Фото силовые тренировки для женщин

Силовые тренировки для женщин, как они влияют

Чем бы вы ни занимались, какой бы вид спорта или направление фитнеса не практиковали, везде приходиться сталкиваться с улучшением мышечной силы и выносливости. Даже в том случае, если вам не приходиться посещать спортивные залы и вы холодно относитесь к любым спортивным занятиям, в повседневной жизни вам приходиться почувствовать недостаток как силы так и силовой выносливости. Поднять или донести что-то тяжелое, какой-либо инвентарь, покупку – все это потребует дополнительных усилий.Что же касается построения тела, то независимо от того страдаете ли вы лишним весом, или наоборот, не против приобрести несколько дополнительных полезных килограмм, которые бы не висели на животе, а упруго выделялись в бедрах, ягодицах, кубиками пресса, аккуратными мышцами рук, вам придется обратиться к силовым тренировкам.

Роль мышц  в жизни человека

Фото силовые тренировки для женщин

Мышцы – это то, что делает тело красивым, позволяет самостоятельно лепить из него тот желаемый эталон. Мышцы это форма, а жир – воплощение бесформенности. Однако, если мы ведем разговор о женщинах и силовых тренировках для них, то следует учесть, что их силовые тренировки существенно отличаются от силовых тренировок мужчин. Многие видели выступления женщин-атлетов, которые подобно Гераклу демонстрировали свои раскаченные тела. Такой подход к тренировках и демонстрация приводит в замешательство остальную женскую половину. К силовым тренировках начинают относиться с опаской, подозревая, что стоит им взять гантели в руки, как тут же тело потеряет всякую женственность и превратиться в мужеподобное скопление груды мышц.

Это миф и не более того.

Во-первых, для того чтобы накачать такую груду мышц нужны достаточно серьезные и длительные тренировки. И что немаловажно – сознательные. Т.е. женщина сама, отдавая себе отчет что делает, целенаправленно идет к такому результату. К тому же, в подавляющем большинстве без дополнительного специального спортивного питания такую мускулатуру не нарастить. Поэтому случайно, вдруг и откуда не возьмись, само собой такие мышцы не появятся. Если бы так могло быть, то уверяю вас, большая часть мужчин уподобились бы Арнольду Шварценеггеру. Но, почему-то, многие из них, кто не один год посещал спортзал, целенаправленно стремился стать подобием Геракла, похвастать чем-то схожим не могут. Достигают внушительных результатов немногие из них.

Во-вторых, что касается женщин, то следует помнить, что мышечная ткань в среднем составляет у женщин 32—35% массы тела, у мужчин же — 40—44%. По изометрическим показателям силы, женщины уступают мужчинам в среднем в раза 1,5. Для женщин достичь таких же физических параметров, как у мужчин – гораздо сложнее. Поэтому бесконтрольно и неосознанно, как бы нечаянно женщине стать Гераклом не получиться. Повторюсь – нужно исключительное желание, целенаправленность, систематичность тренировок и специальное питание. И конечно, же много времени.

Красота женщины в стройности и женственности

Фото силовые тренировки для женщинДля нас и не стоит вопрос о мужеподобной фигуре. Нам как раз этого и не надо, а поэтому задача намного упрощается. Соревнования в больших бицепсах и кто сколько от груди жмет и с каким весом приседает – оставим сильной половине человечества. Нам же с помощью тяжестей нужно фигуру сделать красивой с точки зрения женственности. Женщина должна выглядеть эмоциональной, хрупкой, нежной, искренней. Именно такое восприятие женщины вызывает в мужчинах желание оберегать и защищать ее. Раскаченные бицепс, грудь и трапеция такого желания не вызовет.

Фото прокачиваем тело

 

 

Кстати про грудь. Мне доводилось встречать два диаметрально противоположных подхода по тренировке этих мышц у женщин. В первом случае, женщины стремились раскачать грудь таким же способом, как это делают мужчины. В результате огромных усилий результат впечатлял, однако грудь таких женщин полностью напоминала грудь хорошо накаченного мужчины. Силовые тренировки для женщин по мужскому варианту- и в итоге тяжело узнать, что это грудь женщины. Ну, а поскольку упражнения на другие части тела так же не уступали упражнениям на грудь, такие женщины в итоге могли по многих параметрам, особенно видимым, посоревноваться с представителями сильной половины человечества. Насколько это привлекает мужчин – вопрос спорный. Мужчины в женщинах хотят видеть женщину, а не свое подобие.

Другой подход, который доводилось встречать, точнее слышать, что в женской груди мышц нет, а поэтому и тренировать ее не стоит. Чем природа одарила – тем и нужно довольствоваться. Что тут скажешь? Предыдущий пример как раз свидетельствует, что мышцы у женской груди как раз есть. А вот то, что они требуют особый деликатный подход в их тренировке – об этом и разговор.

Деликатно подходим  к выбору занятий

Фото фитнес для здоровьяЕсли говорить про деликатный подход в силовых тренировках для женщин, то важен следующий момент. Женское тело и его части, такие как ноги, бедра, грудь, которые накачены типичными силовыми упражнениями со штангой, гантелями и упражнениями, выглядят не очень красиво. Под типичными, здесь понимаются упражнения и комплексы упражнений, упор в которых делается на использовании штанги, гантелей и тренажеров для роста мышц и уменьшения мышечной массы. Т.е. бодибилдинг в достаточно узком его понимании.

Женское тело требует совершенно другой подход. Оно не предназначено для силовых нагрузок, которым подвержены мужчины.

Силовые тренировки для женщин должны быть намного мягче.Физиологические различие между мужчинами и женщинами очевидны, как и разграниченные между ними природой функции. Мужчины защитники семьи и добытчики пищи, женщины рожают детей и являются хранительницами очага. Это не значит, что так должно продолжаться и в современном информационном мире, который значительно расширил возможности индивидуумов как мужского, так и женского пола. Но стереотипы, заложенные в подсознание матушкой природой сотни тысяч и миллионы лет назад, сильно влияют на выбор партнеров и спутников жизни сегодня.

Фото легкостьИменно поэтому, повторюсь, женщина должна выглядеть так, чтобы у мужчины было желания ее защищать и оберегать.Силовые тренировки у женщин способны кардинально менять тело. Поэтому, когда оно атлетическое и накаченное , а бицепс по более, чем у среднестатистического мужчины, едва ли вызовет эти желания у мужчины. С другой стороны, для того чтобы женское тело было достаточно привлекательным, в нем должны быть и подтянутые упругие ягодицы, бедра, грудь. Мнение, что вот достаточно только похудеть, и в этом кроется ключ к красоте и привлекательности – ошибочно. Выступающие кости и свисающая кожа вряд ли зажгут те потаенные желание у мужчин, которые вы от них ждете. Это с одной стороны.С другой – даже женщинам, прежде всего для их здоровья, необходим определенный уровень физической подготовленности. Тренированные мышцы позволяют снизить нагрузку на опорно-двигательный аппарат, что в свою очередь, выражаясь техническим языком, увеличивает время его эксплуатации. В этом и кроется секрет, почему одни женщины в 60-80 лет выглядят очень хорошо, могут с детьми и внуками часами проводить время на свежем воздухе, без всякого стеснения участвовать в активных видах деятельности, жить по принципу, делать, что я хочу, а не могу. Это в смысле физической функциональности; здесь мы не занимаемся морализаторством.

С точки зрения красоты женского тела (и не только женского) очень важно, чтобы оно выглядело гармонично, без перекосов в какую-либо из сторон. Не часто силиконовая грудь может вызвать восхищение, потому что ее обладательница, увеличивая ее, вряд ли серьезно думала о пропорциях своего тела – для нее был важен размер одной из ее частей. А то, что это приведет к некоторой, мягко говоря, непропорциональности – для ее обладательницы вопрос скорее десятый. Поэтому, наряду с тренированностью желаемых частей тела, необходимо чтобы и остальные мышцы, например рук и спины, также подвергались систематическим тренировкам.

Фото фитнес оборудование

Еще кардио или аэробные, нагрузки увеличивают мышцы. одно из распространённых заблуждений состоит в том, что некоторые кардио или аэробные, нагрузки увеличивают мышцы. Часто это приписывают бегу или подъемам по ступенькам. На самом деле считать так будет ошибкой. На размер мышц непосредственно эти упражнения не влияют. Запомните одно нерушимое правило: мышцы развиваются только в результате силовых тренировок.

Кроме того, следует знать и то, что мышечная ткань позволяет сжигать гораздо больше калорий по сравнению с жировой тканью. А потому, чем большей мышечной тканью обладает тело, тем процесс жиросжигания в нем проходит более эффективно. Как это видно на практике? Возможно, вам доводилось видеть спортсменов, которые поддерживают себя в хорошей форме, подвергая себя достаточно небольшим нагрузкам, в то время как те, кто страдает избыточной массой, подвергают себя более интенсивным нагрузкам, но и близко не могут достичь такого же эффекта? Секрет этого явления именно в указанном свойстве расходовать больше калорий. Это еще одна из важных причин необходимости силовых тренировок для организма человека в целом и для женского тела в частности. Нетренированный висящий живот мужчины выглядит менее отталкивающе, чем нетренированный висящий живот у женщины. Хотя в целом, будь то мужчина или женщина, живот висеть не должен. Поэтому, наличие тренированных мышц в целом будет способствовать эффективно решать задачи по улучшению своей фигуры.

Итак, какие именно силовые тренировки необходимы для женщин? Как совместить силовые упражнения с теми требованиями, которые предъявляет для них женское тело?

Комплексы упражнений силовых тренировок для женщин должны состоять из естественных и функциональных движений, с элементами танцевальных движений, прыжков. В этом плане, очень хороши силовые тренировки с использованием степ-платформ, как один из вариантов силовых тренировок.

В то время, как в бодибилдинге используются прямолинейные движения, в комплексы силовых тренировок для женщин необходимо подбирать упражнения с вращательными движениями. Это необходимо для того, чтобы мускулы, если можно так выразиться, гораздо плотнее прилегали к органам, что позволяет несущественно, по сравнению с упражнениями из бодибилдинга увеличить мышцы в объеме, одновременно делая их крепче. А это именно то, что нужно для женщин. Таким образом мы решим проблему наличия эффективных крепких мышц, с одновременным их небольшим объемом.

В любом случае, вы должны для себя уяснить необходимость силовых тренировок, их полезности для всего здоровья вашего организма в целом, и для красоты в частности.

Оцените статью
BODYLUX-FITNESS