КОГДА ЛУЧШЕ ТРЕНИРОВАТЬСЯ, ЧТОБЫ СЖИГАТЬ ЖИР

время для тренировки ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ

Большинство людей занимаются спортом, когда им хочется или, когда это позволяет их рабочий график. Для них не стоит вопрос, когда лучше тренироваться, а больше имеет значение сам факт посещения зала. Как правило, это совсем нерегулярно. Тем не менее последние исследования учёных показали, время имеет огромное значение в как в процессе похудения, так и необходимости улучшить своё здоровье и показатели в целом.

Рекомендуем к прочтению: МОЛОКОЧАЙ: ЭФФЕКТИВНАЯ ДИЕТА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

Регулярные занятия спортом очень полезны – они позволяют не только поддерживать форму, но и улучшают самочувствие. 

Однако, если есть желание с помощью упражнений достичь определенной цели — например, избавиться от нависающих складок на животе, укрепить мышцы или снизить артериальное давление — следует обращать внимание не только на сами упражнения, но и на то, в какое время мы занимаемся и насколько это систематично.

Исследования, которые длились12 недель, чтобы определить лучшее время для тренировок показали: что эффективность физических упражнений зависит от времени суток.

Рекомендуем к прочтению: УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЯГОДИЦ. КАК ЗАНИМАТЬСЯ ДОМА И В ЗАЛЕ

Для участия в нём исследователи взяли 30 женщин и 26 мужчин возрастом от 25 до 55 лет — все они были здоровыми, физически активными, не курили и имели нормальный ИМТ. 

Программу упражнений разработали ученые, проводившими этот эксперимент, и участники занимались под наблюдением обученных тренеров в течение 12 недель.

Рекомендуем к прочтению: МОЖНО ЛИ ПОПРАВИТЬСЯ ОТ РИСА И ПРАВИЛА РИСОВОЙ ДИТЫ

Программа включала тренировки с отягощениями, стретчинг, интервальную дистанцию или тренировку на выносливость — среда, суббота и воскресенье выходные, в остальные дни недели участники исследования выполняли упражнения разной степени интенсивности по составленной программе.

Когда лучше тренироваться?

В одном случае назначали один из двух режимов: упражнения только утром — длительностью в 1 час в промежутке между 06:30 и 08:30 — или же вечером, между 18:00 и 20:00 часами.

Рекомендуем к прочтению: ПРОБЛЕМА ЛИШНЕГО ВЕСА И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

Тренировавшиеся с утра, завтракали после занятия, а после ели еще 3 раза с промежутком в четыре часа. Люди, которые занимались в вечернее время ели всего 3 раза тоже с интервалом в четыре часа в том числе 1 раз до тренировки и еще 3раза после неё.

В конце эксперимента исследователи давали всестороннюю оценку участников, в аэробная способность, мышечная выносливость, мышечная сила спины и бёдер. Также измеряли физические и метаболические параметры, такие как артериальное давление, жесткость артерий, скорость дыхательного обмена, распределение и процентное содержание жира, в том числе изменения биомаркеров крови, таких как инсулин, холестерин  и др. 

Тренировки утром или вечером? Что лучше для мужчин и женщин

Спустя 12 недель каждый из участников улучшил не только своё общее состояние здоровья, но и работоспособность. И это абсолютно не зависело от того, занимался человек утром или вечером.

 Вывод исследования демонстрирует преимущества как утренних, так и вечерних упражнений, чтобы улучшить кардиометаболическое здоровье. Плюс заметно улучшился уровень физической подготовки и у мужчин, и у женщин.

(Из результатов исследования колледжа доктора Скидмора в Саратога-Спрингс, штат Нью-Йорк .)

Однако есть и определённые различия в данном исследовании.

У всех участников заметно уменьшился процент жировой прослойки в организме, особенно это было заметно в области живота, бёдер.

Больше всего похудение наблюдалось у женщин, которые занимались именно утром. И наоборот, мужчины, которые тренировались вечером, показали снижение отношения общего холестерина к ЛПВП и кровяного давления, поскольку жир стал хорошим источником энергии для организма.

  Утренние тренировки для женщин хорошо сжигают жир на животе и нормализуют кровяное давление, вечерние тренировки дают прирост силы, мощности и выносливости для верхней части тела.

Касаемо мужчин и когда лучше тренироваться? Вечерние тренировки благоприятно влияют на кровяное давление, снижая его, тем самым снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме этого именно вечерние тренировки у мужчин влияют больше и лучше на сжигание жира, чем утренние.

Из этого следует, что у женщин утренние занятия уменьшают жир на животе и кровяное давление, а вечерние упражнения увеличивают их силу, мощность и выносливость верхней части тела, а также улучшают общее настроение.

Рекомендуем к прочтению: ЧЕМ ОПАСНО ЗАЕДАНИЕ СТРЕССА И КАК ЕГО ОСТАНОВИТЬ?

У мужчин вечерние тренировки снижают кровяное давление, риск сердечно-сосудистых заболеваний, усталость и сжигают больше жира, чем занятия утром.

Итог: женщины, которым важно похудеть в зоне живота, бёдер и снизить артериальное давление нужно выбирать+ увеличить мышечную силу в ногах стоит заниматься утреннее время.

А для женщин, которые хотят увеличить силу и выносливость мышц верхней части тела, а также улучшить общее состояние организма, необходимо выбирать вечерние тренировки.

Вечерняя тренировка также идеально подходит для мужчин, которые хотят улучшить здоровье своего сердца, обмен веществ и общее самочувствие.  

Оцените статью
BODYLUX-FITNESS