ПРИЧИНЫ ТЯГИ К СЛАДКОМУ- КАК ПОМОЧЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

причины тяги к сладкому ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ

Вкусняшка, это конечно высшее наслаждение, спорить нет смысла. Для многих такая привычка -это способ успокоить себя и получить удовольствие. К сожалению наградой к ней, как следствие — это появление лишнего веса! Причём очень несправедливо: съел ерунду, а вес как-то набирается килограммами (если мерять пироженками, ты ведь не съедаешь их килограммами, правда!) Причины тяги к сладкому могут быть абсолютно разные…

 Давайте вначале объясню, почему так вкусно? Каждый шедевр: будь-то пироженка, тортик, кексик — не важно; содержит в себе массу усилителей вкуса, красителей. Они же и дают тебе такую «эйфорию» и наслаждение, которое нравится твоим рецепторам, а мозг просто запоминает это!

Вполне логично, что он будет требовать повтора ОЩУЩЕНИЙ! Таким образом ты попадаешь в капкан своих желаний, не можешь отказаться от сладкого и в итоге развивается самая банальная ЗАВИСИМОСТЬ, как бы ты этого не отрицала!

ВАЖНО! Такая зависимость сравнивается с наркотической! Именно поэтому так сложно себе отказать в очередном мафине или свежей выпечке.

Но естественно, выход есть! Правда информация, которой я с тобой поделилась, интересна? … Тогда читай дальше.

Узнай: УБРАТЬ ЖИР СПРЕССА — ПРОСТЫЕ СЕКРЕТЫ

Причины тяги к сладкому- теперь более подробно.

Сладости, особенно любимые,  способствуют выработке организмом гормона серотонина (гормон счастья) в процессе которого у человека уменьшается  тревожность  и существенно улучшается настроение.

Также происходит положительное влияние на нервную систему.  К примеру,  на стрессовые ситуации, так и на физическую нагрузку наш организм  тратит большое количество энергии (в расход идёт глюкоза)

Именно по этой причине в стрессовых ситуациях у большинства людей есть сильная тяга к сладкому, таким образом защищая свой разум и нервную систему.

Шоколад, как известно дарит удовольствие, а всё потому, что в нём есть  магний, он тоже положительно сказывается на нервной системе.

То есть, если нам в стрессовых ситуациях необходим магний, но из шоколада его черпать — это калорийно, чем заменить тягу к сладкому? Можно ли  где-то ещё взять магний, в каких продуктах он есть?

Да, безусловно можно! Большое  количество магния, есть в горохе, чечевице, жирном твороге. Поэтому совсем необязательно уплетать плитку шоколада, чтобы потом не нравиться себе в зеркале!

Возможно будет интересным: ЧЕМ ОПАСНО ЗАЕДАНИЕ СТРЕССА И КАК ЕГО ОССТАНОВИТЬ?

ВАЖНО! Стоит учитывать, чтобы привычка закрепилась,  для этого потребуется  от 3 недель до 21 дня, тогда мозг создаст нейронную связь… то есть сформируется потребность (зависимость) Постоянная тяга к сладкому, говорит о том, что “зависимость”уже сформировалась!

Будьте внимательны к своему здоровью, большое употребление сладкого может вызывать: ДИАБЕТ

 Как убрать тягу к сладкому?

Когда стоит вопрос, как убрать тягу к сладкомку, вы должны понимать, что это непростая задача. Чтобы изменить эти привычки в обратную сторону, потребуется хороший запас терпения и времени.

ВАЖНО! Когда организм не будет получать привычную норму сладкого в день, то следует быть готовой к тому, что повысится раздражённость. Ещё появляются и другие симптомы, такие как: желание поспать, отсутствие бодрости, вялость, особенно это быстро ощутимо, если человек ведёт малоактивный образ жизни.

Как с этим справиться? Есть прекрасное лекарство от тяги к сладкому и восстановления бодрости. Просто необходимо больше гулять на свежем воздухе, как днём, таки вечером, желательно хотя бы 15-30 минут перед сном. Что же касается вечерних прогулок, то они ещё и потрясающе влияют на бессонницу, особенно если после прогулки выпить чашечку мятного чая. Как вам такая перспектива? Уверенна, что стоит попробовать!

Я, Валенина Намятова Фитнес-Тренер по Похудению и профессионал со стажем более17 лет ещё советую девочкам есть фруктовые тарелки один раз в день отдельным приёмом пищи. Там содержится достаточное количество глюкозы, чтобы держать и свой ум и свою физическую активность и своё настроение в хорошей ”форме” в течении всего дня.

Это точно нужно знать! ФИТНЕС ПОМОГАЕТ ПОХУДЕТЬ, ЕСЛИ ЗНАЕШЬ ПОЧЕМУ?

ВАЖНО! Ещё один интересный факт испанских учёных заключается в том, что тяга к сладкому может быть вызвана недостатком в организме белка. Суточная норма белка 1-1,2 г белка в день на 1 кг массы тела. Когда прывычная норма его уменьшается, — идёт упадок сил, отсюда вялость и плохое настроениеи, самочувствие….слабость. С чём я абсолютно согласна.

От тяги к сладкому поможет следующее:

  1. Ограничь себя в количестве  не больше кусочка в день!
  2. Если уже сильно хочется, выбирай сладости более лёгкой консистенции: муссовый, чизкейк, желейка с ягодами зло конечно есть, но его гораздо меньше!!!
  3. Не ешь за компанию (помни, что это быстрый углевод, а значит скорость усвоения в жир большая!)
  4. Если огромная тяга к сладкому, попробуй с утра к чаю инжир, курагу, финики (не больше 5 штук в день)
  5. Помни за фруктовые тарелки отдельным приёмом пищи в первой половине дня (не на вечер)
  6. Запекай в духовке или готовьте на гриле яблоки, тыкву, овощи
  7. Ну и конечно ограничь себя в количестве сахара (кстати об этом я расскажу отдельно)

Оцените статью
BODYLUX-FITNESS