КАКИЕ УПРАЖНЕНИЯ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ СКОЛИОЗЕ ДЕТЯМ

запрещенные упражнения при сколиозе ФИТНЕС ДЛЯ ДЕТЕЙ

Какие упражнения нельзя делать при сколиозе?Сколиоз и спорт – совместимые понятия, если тщательно подходить к этому вопросу. Чтобы устранить искривление хребта, необходимо следить за способом жизни ребенка, развивать его тело, укреплять мышцы специальной гимнастикой

Список запрещенных упражнений при искривлении позвоночникакакие упражнения нельзя делать при сколиозе

Какие упражнения нельзя делать при сколиозе? Существуют определенные противопоказания при сколиозе, которых необходимо придерживаться. Запрет на некоторые виды спорта обусловлен чрезмерным уровнем мышечного напряжения. Детям со сколиозом категорически нельзя:

  • на длительный период принимать одну и ту же позу (быть в сидячем или стоячем положении);
  • выполнять упражнения, где тяжести требуется располагать в одной руке;
  • делать круговые вращения.

Бег при сколиозе 3-4 степени тоже противопоказан. Не рекомендуется заниматься спортом, который подразумевает упражнения с переносом всей нагрузки на одну ногу. Нельзя выполнять выпады вперед – манипуляции отрицательно сказываются на состоянии таза, который и так искривляется при сколиозе. Нельзя занимать позу лотоса, выполнять кувырки.

Какие упражнения нельзя делать при сколиозе?Бегать или нет ?

С вопросом можно ли бегать при сколиозе сталкиваются многие родители, желающие отдать своего ребенка в какую-то спортивную секцию. Если у малыша 3-4 стадия патологии, ему категорически противопоказаны занятия быстрыми видами спорта. Для остальных групп требуется соблюдать определенные правила при беге. Манипуляции рекомендуется выполнять умеренно, при этом спина не должна чувствовать усталости, возникновения ноющих болезненных ощущений.

важно знатьНачиная занятия бегом, требуется проконсультироваться с доктором. Он назначит оптимальное время для выполнения манипуляций.

Для бега следует выбирать исключительно спортивные дорожки или грунтовые поверхности, а вот бегать по асфальту не рекомендуется.
Возможный вариант спорта – скандинавская ходьба.
Бег считается активным видом спорта, на его основе много других занятий, которые тоже становятся невозможным при сколиозе. К списку относят:

  • большой теннис;сколиоз и спорт
  • бокс;
  • тяжелую атлетику;
  • фехтование;
  • волейбол;
  • футбол;
  • баскетбол;
  • хоккей.

При этом допускаются непродолжительные прогулки на велосипеде или роликах.

Сколиоз и боксерское хоббиспорт

Бокс – спорт, в котором необходимо активно двигаться и даже бегать по рингу, поэтому многих родителей интересует можно ли заниматься этим видом спорта, если у ребенка сколиоз. Обычно тренировка по классическому виду бокса проходит в интенсивном темпе, в нем активно задействован позвоночный столб. Поэтому очень часто заниматься боксом противопоказано при сколиозе. Но разрешить или запретить этот вид спорта сможет только доктор.

Какими видами спорта разрешено заниматься с искривлением позвоночника?

Зная, что нельзя делать при сколиозе, следует разобраться с тем, что можно выполнять при такой патологии. Если подобрать правильную гимнастику, она не только не навредит юному спортсмену, но и поможет избавиться от искривлений. К дозволенным видам спорта при сколиозе относят:

  • Плавание. При обучении разным техникам плаванияплаванье («брасс», «кроль») ребенок активизирует все группы мышц, что способствует укреплению спины, уменьшению нагрузки на позвоночник. Благодаря этому выравнивается позвоночный столб, формируется привлекательная фигура.
  • Фитнес. Такие занятия состоят из упражнений, способствующих укреплению мышечного корсета.
  • Занятия на турнике. Эти упражнения врачи чаще всего рекомендуют пациентам со спортивные занятиясколиозом. Даже если просто висеть на турнике, существенно снижается уровень нагрузки на позвоночник, что способствует его выравниванию.
  • Танцы. Художественные или бальные танцы формируют красивую осанку, укрепляют позвоночник, суставы, мышцы.

Для каждого вида спорта следует подобрать опытного инструктора, который будет следить за техникой выполнений манипуляций.

Занятия художественной гимнастикойгимнастика

Художественная гимнастика – разносторонний вид спорта, который способствует развитию ощущения ритма и гибкости. Кроме того, манипуляции улучшают координацию движений, пластику. Преимуществом такого занятия вида спорта считается то, что гимнастика способна избавить от сколиоза. Упражнения улучшают осанку, способствуют выравниванию позвоночника.

важно знатьХудожественная гимнастика еще и положительно влияет на состояние вегетативной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Регулярные занятия способствуют избавления от лишнего веса.

Йога при искривлении позвоночникайога для детей

  • Йога – эффективный способ не только улучшения самочувствия, но еще используется для устранения проблем с позвоночником. Но выполнять асаны разрешается только детям, у которых сколиоз 1-2 стадии. Преимущества занятий заключаются в том, что для каждого вида искривлений существуют свои упражнения:
  • Если у ребенка искривление шейного отдела обычно рекомендуют выполнять позу кошки и тигра. Можно принимать позу кузнечика, чтобы полностью изменить центры осевой нагрузки, выровнять позвонки шейного отдела.
  • При проблемах с грудным отделом делают боковую планку, а также асаны «Шалабхасана» и «Вирабхадрасана». Популярностью пользуется поза саранчи и вытянутого треугольника.
    Для профилактики искривлений поясничного отдела чаще всего применяют асану «Джану ширсана». Упражнения улучшают мышечный корсет.Йога для детей в Житомире польза и здоровое развитие.

важно знатьПомните! При решении отдать ребенка на занятия йогой следует предварительно посоветоваться с врачом, а также сообщить инструктору о сколиозе малыша.

Зная, какие упражнения нельзя делать при сколиозе, а какие можно, удастся улучшить состояние здоровья, укрепить мышцы и даже устранить искривления позвоночника.

Оцените статью
BODYLUX-FITNESS