ОЖИРЕНИЕ У ДЕТЕЙ ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ И ЧТО ДЕЛАТЬ

детское ожирение ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

Понять по каким причинам происходит ожирение у детей, может только опытный эндокринолог. Обычно выделяют два фактора, влияющих на развитие ожирения:ожирение у детей

  • эндокринный (патологии возникают из-за нарушений в работе эндокринной системы);
  • алиментарный (отсутствие сбалансированного питания, плохая подвижность ребенка).

Чаще всего лишний вес у детей связывают с проблемами в обмене веществ и ведением малоактивного способа жизни. Часто ребята любят сладкое, мучное, фастфуд и газированную воду, что отрицательно влияет на фигуру и приводит к появлению избыточного веса.

важно знатьОдной из причин избыточной массы считают гиподинамию, которая возникает из-за отсутствия подвижности. Часто дети выбирают игры с гаджетами, нежели проведение досуга на свежем воздухе.

Если родители малышей имеют избыточный вес – это еще не залог того, что у ребенка тоже образуется схожая проблема.

Чрезмерное повышение массы тела часто связывают с патологиями:

  • синдромом Дауна;
  • врожденным гипотиреозом (недостаток гормонов щитовидной железы);
  • проблемы с надпочечниками;
  • воспалительными болезнями мозга.

Часто причиной нарушения обменного процесса считают проблемы психоэмоционального характера. К таковым относят большие нагрузки в школе, отсутствие друзей, конфликты с преподавателями.

Ожирение у детей и к чему оно приводит?правильное питание

Если не предотвращать развитие ожирения в детском возрасте, это может привести к серьезным проблемам в будущем. Если не избавляться от избыточного веса, он может спровоцировать гипертонию, инсульт, ишемию сердца. Также часто на фоне ожирения возникают заболевания ЖКТ. От избыточного веса может пострадать:

  • эндокринная система (сбой в работе щитовидки и надпочечных желез);
  • опорно-двигательный аппарат (искривление суставов, костей, образование плоскостопия, варикоза на ногах);
  • психологическое состояние (отсутствие нормального сна, депрессия, различные расстройства).

важно знатьОжирение в детском возрасте может привести к ухудшению репродуктивных способностей в будущем и спровоцировать бесплодие.

 

Как избавиться от избыточного веса?

Если ребенок страдает от избыточного веса,фаст фуд в первую очередь следует обратиться к диетологу. Он должен назначить специальное сбалансированное меню ребенку. Обязательно следует исключить из рациона газировку, сладости, жирную пищу, чипсы, сухарики и фастфуд. Физическая активность здесь просто необходима. Дети должны больше заниматься спортом, проводить временя на свежем воздухе.

Зумба для похудения

Зумба – зажигательные танцы, которые сочетаются с ритмическими, акробатическими зумба для детейдвижениями и выполняются под быструю музыку. Преимущества таких занятий:

  • Во время танцев задействуются все мышцы.
  • Всего за 60 минут занятий тело получит хорошую нагрузку, мышцы станут подтянутыми.
  • После занятий тело будет насыщено кислородом.

Это достигается благодаря правильному дыханию, а тренировка мышц и сосудов предотвратит задержку жидкости в организме. В теле появится легкость.
Благодаря занятиям ученики научаться двигаться, улучшат осанку, гибкость.
Танцевальный комплекс Зумба для детей в Житомире фитнес танцы считается отличным массажем для внутренних органов. Через несколько занятий у детей улучшиться процесс пищеварения, пройдет ощущение тяжести в области живота и иные неприятные ощущения.
Зумба – занятия танцами, которые будут только в удовольствие, ученики смогут получить психологическую разрядку, а также избавиться от лишних килограммов.

важно знать Достичь желаемого результата удастся только при систематических занятиях. Если ребенок 1-2 раза посетит фитнес-центр – должного эффекта не будет.

Занятия принесут максимальную пользу, если ребенок будет ходить на танцы зумба минимум 2 раза в неделю, при этом длительность сеанса должна составлять минимум час.

Детская йога для похудения

Йога для детей – еще один действенный способ похудения. Такой вид спорта улучшает обмен детская йогавеществ, оздоровляет и очищает организм, а еще укрепляет мышцы. Чтобы достичь желаемого результата занятия посещают 3 раза в 7 дней. Для тренировок выбирают профессиональные центры, с квалифицированным тренером. Занятия йогой вводят в дневной режим вместе с изменением системы питания, чтобы эффект был комплексным. Йога для детей в Житомире польза и здоровое развитие.Чаще всего выполняют такие асаны для похудения:

  • Скручивание. Очищает внутренние органы, способствует функционирование системы ЖКТ.
  • Позы «Орла», «Стула». Укрепляют позвоночник, мышцы, нормализуют процесс пищеварения.
  • Асаны перевернутого типа. Улучшают состояние органов брюшной полости.

важно знатьЗаписываясь на йогу, покупают удобную трикотажную одежду, которая бы не сковывала движений и позволяла коже дышать. В качестве верха выбирают легкие майки, футболки, на низ – шорты или лосины. Обувь – чешки, подойдут просто носки.

Занятия фитнесом для похудения

Фитнес для детей  здоровье и развитие– комплекс спортивных тренировок, разработанных длядетский фитнес детей от 4 до 12 лет. Занятия выполняются в игровой форме, чтобы ученикам было интересно. Занятия фитнесом способствуют укреплению груди, спины, позвоночника и брюшного пресса. Организм ребенка будет укрепляться, параллельно с избавлением от избыточного веса. Кроме того, благодаря фитнесу удастся:

  • укрепить мышечный корсет;
  • улучшить координацию движений, гибкость;
  • проработать все группы мышц;
  • повысить выносливость, укрепить нервную систему.

Занятия фитнесом проходят в небольших группах вместе с инструктором, который разрабатывает комплекс упражнения для похудения и улучшения мышечного тонуса, таким образом ожирение у детей быстро проходит, так как детский организм хорошо реагирует на физические нагрузки.  Систематические занятия фитнесом помогут похудеть на 3-5 кг в месяц.

Ожирение у детей легче предотвратить, чем побороть. Поэтому родители должны следить за рационом ребенка, прививать ему любовь к активному образу жизни и обеспечить спортивный досуг.

Детские новости: ожирение у детей

Оцените статью
BODYLUX-FITNESS