ПОЧЕМУ БОЛЯТ МЫШЦЫ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ-ПОДРОБНО

почему после тренировки болят мышцы СОВЕТЫ ТРЕНЕРА

Разбираем подробно важный и интересующий многих вопрос: почему болят мышцы после тренировки? Начало тренировочного процесса — это всегда здорово, но последствием после него появление мышечной боли. Разницы нет посещает человек тренажерный зал или фитнес занятия. Порой боль достигает такой масштабности, что даже тяжело подняться с кровати, тем более передвигаться и дойти на работу. Знакомая ситуация?

Откуда берется боль?

Почему болят мышцы после тренировки? Многим давно известен тот факт, что причиной боли является молочная кислота, которая накапливается в мышцах. Конечно, она является неким раздражителем, но далеко не самым главным. Исследования показывают, что после интенсивной физической нагрузки даже 20-30% тканей структур мышечных волокон скелетных подвергается повреждениям. Под электронным микроскопом они создают впечатление разорванных. Повреждения наблюдались также в соединительной ткани. Наиболее заметны были в быстро сокращающихся мышечных волокнах, которые первыми могут рваться.

Такого рода повреждения появляются сразу же после занятий, однако боль ощущается только на 2-3 день. Именно отсюда берется чувство жжения, воспалительные процессы и чувствительность при сокращении или надавливании.

Рекомендация: 7СОВЕТОВ КАК ВОССТАНОВИТЬСЯ ПОСЛЕ ТЕНИРОВКИ

Заживление мышц происходит через неделю, а полное восстановление чаще всего через 10 дней.

Боли возникают после долгого перерыва между тренировками, или после добавления новых упражнений. Если вы тренируетесь часто и интенсивно, со временем перестаешь чувствовать эту боль. Повреждения ткани происходит не только после силовой тренировки, но и после тренировок на выносливость. Это происходит потому, что уменьшается запас энергии в мышцах. Боль может появиться в руках, ногах, ягодицах, области живота и даже шее, после чего человек возвращается домой и чувствует себя еще хуже, так как болевые ощущения могут увеличиться. Рекомендации тренера, как избавиться от крепатуры.

Боль в мышцах и тренировка

болят мышцы
Тренировка и болевые ощущения всегда дополняют друг друга

Любители спорта и ЗОЖ, у которых тренировки происходят регулярно, утверждают, что именно боль позволяет им определить насколько хорошо тело натренировалось и соответственно нарастить мышечную массу. И это действительно правда. Куда сложнее с этим у людей, которые только начинают заниматься спортом, для них это прежде всего ощущения новые и очень неприятные. Порой, ощутив такую мышечную боль, люди не готовы дальше заниматься и заканчивают свои тренировки еще толком и не начав. Причины заниматься спортом 10 важных фактов.

Почему болят мышцы после тренировки и как этого избежать?

Сокращение мышц и нагрузка всегда стимулирует некий дискомфорт и прирост мышечной массы, а значит появление боли. Полностью боль убрать сложно, а вот уменьшить ее вполне реально. Достаточно выполнять кое-какие рекомендации.

Разминка

Самая первая и важная часть в тренировке. У многих людей, которые посещают тренажерный зал часто можно наблюдать, как они приступают к тренировкам без разминки. Кстати, на групповых занятиях по фитнесу разминка есть всегда. Это очевидная ошибка, разминка просто необходима. Разогретые мышцы лучше справятся с нагрузкой и тренировка будет более эффективной.

Интенсивность

Не начинайте тренировку со слишком большого темпа или больших весов, если речь идет о тренажерном зале. Вводите тело в нагрузку постепенно. Медленное увеличение нагрузки и амплитуды движений поможет мышцам подготовиться к нагрузке, благодаря чему они не будут внезапно повреждаться.

Питание-диета

Питание должно быть правильным, так как оно играет важную роль в процессе восстановления организма. Человек должен с питанием получать все полезные вещества, витамины микроэлементы. Если рацион скудный, тогда организму будет очень тяжело себя восстановить, поэтому лучше воспользоваться специальными добавками в виде спортивного питания для роста мышц и поддержки организма. Выбирайте только от проверенных производителей. 7 советов, как восстановиться после тренировки.

Почему болят мышцы после тренировки и стоит ли идти на нее, когда есть боль?

Фаната ЗОЖ крайне тяжело отговорить от тренировки, даже когда тело очень болит… Но все же, отдых крайне необходим мышцам. Не нужно их напрягать лишний раз. Все хорошо в меру. Стоит подождать 1-2 дня, чтобы мышцы полностью восстановились. Свободный от тренировок день можно использовать для активного отдыха, например, прогулки или похода в кино. Стоит также подготовить полный необходимых углеводов, жиров, белков и аминокислот пищи, обеспечивая тем самым соответствующие макроэлементы. Ведь хорошая тренировка должна соединяться с хорошим питанием. Почему болят мышцы после тренировки и что делать? Ответ на данный вопрос теперь знаете точно.

Оцените статью
BODYLUX-FITNESS