ЗДОРОВЬЕ И ДОЛГОЛЕТИЕ С ПОМОЩЬЮ ФИТНЕСА

здоровье, долголетие и фитнес ФИТНЕС

Фитнес, здоровье и долголетие  – эти три понятия взаимосвязаны. здоровье и долголетие Естественное желание быть вечно молодым, никогда не стареть и жить вечно. Насколько это реально?Так или иначе, но все люди стареют. Не помогают ни дорогостоящие операции, ни современные вакцины. Но помочь себе сохранить хорошее самочувствие, оставаться как можно дольше молодой и здоровой – вполне под силу любой женщине. Йога для позвоночника.

Причина преждевременного старения

Факторов, из-за которых раньше времени появляются морщины, большое количество. Это и стресс, и плохая экология, неправильное питание, вредные привычки, малоподвижность, вредное производство, чрезмерные нагрузки, ненормированный рабочий день, вообщем все то, что уничтожает здоровье и долголетие людей.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) около 1,5 млрд людей планеты старше 20 лет, имеют избыточный вес или страдают от ожирения. Проблема не во внешнем виде таких людей – под угрозой здоровье человека.

важно знатьПо данным ВОЗ и ожирение, и избыточный вес относятся к одному из основных факторов преждевременной смерти человека. Статистика показывает, что ежегодно по этой причине умирает около 3 млн взрослых людей. С другой стороны – это менее 0,05% от всего населения.

Однако у половины диабетиков заболевание появилось вследствие избыточного веса. Аналогичная ситуация с ишемической болезнью сердца. Лишний вес резко повышает риск появления и развития следующих заболеваний:

  1. Гипертония;
  2. Атеросклероз;
  3. Рак.

Под угрозой сердечнососудистая система и опорно-двигательный аппарат. И это лишь небольшой перечень патологий, к которым приводит ожирение и избыточный вес. Технологический прогресс внес в жизнь людей доступный общественный и личный транспорт, избавил их от многих видов физической активности. Одновременно увеличилось потребление калорийных продуктов, которые стали более доступными. Вот и получается, что если в середине XX века ожирение было следствием нарушенного обмена веществ, гормональных сбоев, от него страдали немногие, в начале XXI века это заболевание встречается у каждого пятого школьника. Да, население стало значительно больше потреблять калорий, а двигаться перестали вовсе. Причины заниматься спортом 10 важных фактов.

фитнес

Но продолжительность жизни выросла!

Скептики могут указать на рост продолжительности жизни и это так. Если 100 лет назад люди в среднем жили 50 лет, теперь цифры ниже 65 лет указывают, что в стране экономические трудности. Нормальный показатель продолжительности жизни для экономически благополучных стран – 70 лет и выше.

Причина не в лучшем здоровье, а в более высоком уровне медицинского обслуживания. По сути, именно современные врачи вытягивают население, с помощью операций, терапии, эффективных медикаментов и профилактики увеличивают «срок службы» организма человека. Но назвать это правильным «долголетием» очень сложно. Люди, которые «хорошо» поработали ложкой и лежанием на диване, чтобы угробить свое здоровье, которые вынуждены десятилетиями залечивать хронические заболевания – это не то, чего хочется желать себе или кому-то еще. Но есть и другой путь.

Здоровье и долголетие: о чем говорит наука

важно знатьИсследования ученых не однократно указывают на прямую зависимость между физической активностью и долголетием. Регулярные тренировки повышают продолжительность, а главное – качество жизни. Здоровье больше всего ценится тогда, когда теряется – это подтверждают миллионы пациентов с хроническими заболеваниями.

Например, изучению подвергалось более 2300 врачей в возрасте от 65 до 104 лет. У тех из них, кто регулярно занимался физическими упражнениями, риск умереть до 90 лет был заметно ниже, чем у остальных. Данные исследования продемонстрировали, что именно фитнес увеличивает срок службы человеческого организма, не только предупреждает преждевременное старение, а продлевает жизнь на десятилетия! И наоборот, отсутствие регулярных физических занятий у большой массы населения привел к тому, что многие болезни, характерные для пожилых людей, в XXI веке наблюдаются у молодых.

Помолодевшие болезниостеохондроз спины

Бич современности – остеохондроз. Раньше он преимущество появлялся у тех, кто старше 40 лет. Сегодня эта патология не только характерна для тех, кому не исполнилось 30 лет, но распространена даже у детей и подростков.

Остеопороз появлялся исключительно у пожилых мужчин и женщин. Теперь заболевание широко распространено у тех, кому едва исполнилось 35 лет, активно поражает женщин в период менопаузы.

Значительно помолодели такие сердечнососудистые заболевания:

  • инфаркт;
  • гипертония;
  • атеросклероз;
  • инсульт.

Артериальная гипертония поражает каждого десятого в возрастной категории от 20 до 40 лет. Для тех, кому 50-60 лет – она стала обязательным спутником. Даже такая агрессивная форма рака кожи, как меланома, стала не редкостью в детском и подростковом возрасте. У молодых людей и женщин все чаще встречается подагра. Это воспаление суставов, которое сопровождается мучительной болью, раньше встречалось редко и только у мужчин 40 лет и старше.Одной из главных причин помолодевших болезней ученые называют малоподвижность и лишний вес.

Что делать?

Ответ на вопрос логичен – регулярные тренировки и правильное питание. Последнее – это не диета, а

питаниездоровый, полноценный рацион.Ограничиваться только правильным питанием – неправильно. Во-первых, люди с избыточным весом, которые худеют только за счет изменения рациона, показывают результаты в 2-5 раз хуже, чем те, кто сочетает регулярные тренировки и здоровое питание. Вместо того, чтобы сбросить 10-20 кг за полгода-год, посещая фитнес клуб, придется медленно худеть за 2-3 года и более.

 

фитнес тренировки для похуденияВо-вторых, тренировки – это не только и даже не столько похудение. Женщина получает новые навыки, расширяет свои физические возможности, обновляются ткани организма, улучшают работу внутренние органы и системы, кожа становится чище и красивее, укрепляются ногти и волосы. Происходит омоложение всего организма. С возрастом этот эффект заметен сильнее, чем в 20-30 лет.

Как начинать?

Действовать нужно в комплексе и сразу – меняйте рацион и встраивайте регулярные тренировки в фитнес в домашних условияхежедневное расписание. Входите в тренировочный процесс плавно, не форсируйте, начинайте с простых тренировочных программ, постепенно повышайте интенсивность и нагрузку. Начать можно с интенсивной ходьбы и комплексов растягивающих упражнений.

Если есть желание сохранить здоровье и долголетие, необходимо заниматься фитнесом. Это возможно в домашних условиях, но лучший выход – обратиться за помощью к фитнес-тренеру, чтобы он составил тренировочную программу, обучил основным упражнениям и тренировочным программам. Можно совмещать фитнес дома и персональные тренировки, условно забирая и выполняя «домашние задания» инструктора.

Оптимальный выход – регулярное посещение фитнес-клуба. Рабочая атмосфера, хороший коллектив провоцируют тренировочное настроение и желание интенсивно упражняться в течение длительного времени. Достичь такого самостоятельными тренировками в домашних условиях будет сложно. Основная цель, которую нужно преследовать, – «встроить» тренировочный процесс в повседневную жизнь. Это не менее важно, чем чистка зубов и личная гигиена. Регулярные физические упражнения – это  верный способ, чтобы  иметь крепкое здоровье и долголетие.

Оцените статью
BODYLUX-FITNESS